Здоровое поколение

Дзюдоисты кингисеппского спортивного клуба «Иппон» вернулись с двух соревнований: из Гатчины, где проходил 4-й этап Лиги дзюдо, и с соревнований в Отрадном в честь Всероссийского дня самбо.

На российский финал среди юношей до 18 лет, который проходил в Ижевске с 4 по 9 ноября, отправился Илья Богданов. Распоряжением комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области администрации Ленинградской области ему официально присвоено звание кандидата в мастера спорта по дзюдо.

После болезни Илья был вынужден выступать не в своем привычном весе 60 кг, а в весовой категории 66 кг. Ехать в Ижевск спортсмен поначалу не собирался, но потом решил не пропускать финал России. В первой схватке в новом весе Илье Богданову попался очень сильный соперник из Москвы, которому кингисеппец уступил, хотя боролся достойно, и выбыл из борьбы.

13 ноября в Гатчине состоялся 4-й этап Петербургской лиги дзюдо «Здоровое поколение» по двум возрастам – среди юношей 2011-2012 г. р. и среди детей 2013 г. р. и младше. На «Здоровое поколение» отправилась довольно большая группа юных кингисеппских дзюдоистов, и многие ребята и девчата вернулись с медалями.

Результаты таковы: 2-е место у Егора Харуттова (38 кг) – из четырех схваток он проиграл только финальную; 3-е место занял Тимофей Рогатых (38 кг) – он провел целых пять схваток и тоже уступил одну, но первую, поэтому ему пришлось бороться за «бронзу». Владислав Заморский (35 кг) также отдал один из пяти поединков – полуфинальный. Еще два третьих места у Ильи Сачкова (30 кг) и Александра Глазнева (+35 кг). Две медали привезли девочки: серебро – Алена Мазурова (32 кг), а бронзу – Ника Окунева (+42 кг).

– Вся наша команда проявила бойцовские качества, – говорит тренер Юрий Леонидович Васильев, – одни приехали с медалями, которые «накосили» на татами, другие получили необходимый соревновательный опыт.

А 17 ноября в Отрадном проходил Всероссийский день самбо. В возрасте 2007-2008 г. р. кингисеппский спортклуб «Иппон» представлял Илья Богданов (в весе 65 кг). Он подтвердил борцовскую квалификацию, все три поединка завершил досрочно на иппон и стал победителем турнира. Бронзовым призером стал Максим Леошкевич (в весе 46 кг). Он уступил полуфинальный поединок и поэтому ему пришлось бороться за третье место.

– Двое от нас поехали – и две достойные медали привезли, – добавил Юрий Леонидович.

Впереди у борцов дзюдо мастерский турнир «Кубок Выборга» по взрослым категориям, где будет выступать Данила Корчемкин. Эти соревнования ожидаются в декабре. А 18 декабря на спортивной базе центра «Россонь» ожидается традиционный турнир по борьбе дзюдо памяти А. Грибова.