В Кингисеппском районе
За отчетное 29 мая лабораторно подтверждены два новых случая COVID-19, оба в Кингисеппе. Вышли с больничного также два пациента с ранее подтвержденным коронавирусом. Информация о возможных новых смертях от COVID-19 не обновлялась с 25 мая.
Таким образом, за все время эпидемии в нашем районе COVID-19 был подтвержден у 1598 человек. Поправились к сегодняшнему дню 1 485 пациентов (92,9 процента). Скончались от «короны» и ее последствий, по данным на 25 мая, 75 жителей Кингисеппского района, или 4,69 процента от общего количества заразившихся с начала эпидемии.
В Ленинградской области
За отчетные сутки, как и днем ранее, выявлены 90 новых случаев заражения коронавирусом.
Наибольший суточный прирост по-прежнему во Всеволожском районе (третий день подряд — плюс 21), на втором месте Гатчинский район (плюс десять), на третьем Тихвинский район (плюс девять). В остальных 14 муниципальных районах – шесть и менее случаев COVID-19. Наименьшая прибавка – плюс один – в «желтом» Подпорожском и «зеленом» Ломоносовском районах. Районов с нулевым суточным приростом по «короне» за 29 мая, как и днем ранее, в Ленинградской области нет.
Выписаны по выздоровлению за отчетные сутки в 47 регионе, по данным областного Роспотребнадзора, 84 пациента с ранее подтвержденным COVID-19 (сутками ранее – 89).
Умерли от коронавирусной инфекции и ее последствий за 29 мая девять пациентов, за сутки до этого – семь, за двое суток — одиннадцать человек. Уровень летальности от COVID-19 в нашем регионе снова вырос со вчерашних 3,15 процента до сегодняшних 3,17 процента.
Сегодня Ленинградская область снова вошла в десятку российских регионов с наибольшим числом смертей от COVID-19. С девятью смертями мы на восьмом месте. Выше нас Москва (59 смертей), Санкт-Петербург (39), Нижегородская, Воронежская и Самарская области (по 15), Краснодарский край (12) и Свердловская область (одиннадцать смертей от COVID-19 за 29 мая).
За все время эпидемии в Ленинградской области подтверждены 45 149 случаев COVID-19. Выздоровел к сегодняшнему дню, по данным областного Роспотребнадзора, 41 821 человек (92,6 процента). Скончались 1430 пациентов (3,17 процента).
В Санкт-Петербурге за 29 мая выявлены 829 новых случаев заражения, вышли с больничного 498 пациентов, скончались от COVID-19 39 петербуржцев. Днем ранее было 846, 1248 и 41 соответственно.
В России
Четвертый день подряд суточный прирост по «короне» превышает девять тысяч случаев, сегодня, как мы уже сказали, максимальная прибавка с 19 марта – плюс 9694.
Выписаны по выздоровлению 7 386 пациентов с ранее поставленным диагнозом «COVID-19» (за день до этого – 9250). Умерли от коронавируса и его последствий 355 человек (сутками ранее – 400, двумя сутками ранее — 404, тремя сутками ранее — 402). Без новых смертей от «короны» минувший день пережили 24 российских региона из 85 (вчера – 19).
С начала эпидемии в РФ диагноз «COVID-19» был поставлен 5 063 442 раза. Поправились к сегодняшнему дню 4 677 870 человек (92,39 процента). Умерли от коронавирусной инфекции и ее последствий 121 168 пациентов (2,393 процента от общего числа инфицированных).
В активной фазе заболевания на утро 29 мая находился 264 404 жителя России, на 1 953 больше, чем днем ранее.