В дзюдо и самбо – кингисеппцы

Три вида соревнований – и снова медали. Наши юные спортсмены продолжают привозить с турниров высокие награды.

Первенство России в Казани

25-27 февраля в Казани проходило первенство России по самбо среди юношей и девушек от 14 до 16 лет. В весовой категории до 71 килограмма второе место занял кандидат в мастера спорта по дзюдо и по самбо Илья Богданов.

Как отметил главный тренер клуба «Иппон» Юрий Леонидович Васильев, Илья успешно занимается обоими видами единоборств и его успехи всегда радостны для наставников. В 2023 году он стал чемпионом и Ленинградской области, и СЗФО. Илья вошел в сборную России по самбо в возрастной категории до 16 лет.

Первенство СЗФО в Череповце

Кингисеппские дзюдоисты приняли участие в первенстве Северо-Запада России среди юношей и девушек до 15 лет, прошедшем в Череповце со 2 по 5 марта.

За звание лучших боролись команды из девяти регионов Северо-Западного федерального округа – 250 спортсменов.

В состав сборной Ленинградской области вошли трое кингисеппских дзюдоистов: Арсений Зубарев, Алена Передельская (воспитанники клуба «Иппон») и Артем Ефимов (воспитанник клуба «Прайд»).

Артем Ефимов выиграл первую схватку, но далее, к сожалению, не прошел. Арсений Зубарев, выступавший в весовой категории до 42 кг, поднялся на вторую ступень пьедестала почета с серебряной медалью.

Разумеется, победы легкой не бывает, но для Алены Передельской, выступавшей в весовой категории до 57 кг, турнир стал особым испытанием. Перед финальной схваткой она получила травму руки, но продолжила бороться с «заморозкой» и сумела победить, завоевав «золото» первенства СЗФО.

Таким образом, Алена получила возможность выступать на первенстве России в составе сборной Северо-Запада. Главные соревнования года в этой возрастной категории пройдут в Мурманской области с 31 марта по 2 апреля.

Областной турнир в Гатчине

Не менее показательны успехи дзюдоисток «Иппона» на областных физкультурных соревнованиях «В спорте только девочки», прошедших 8 марта в Гатчине. Мероприятие было приурочено к празднованию Международного женского дня.

Здесь, в возрастной категории до 13 лет, на первое место вышла Екатерина Воропаева (вес до 63 кг), а Ксения Пантелеева и Алена Передельская (возраст до 15 лет) в своих весовых категориях завоевали «бронзу».

Поздравляем нашу перспективную спортивную молодежь и их наставников и желаем всем дальнейших успехов!