У кингисеппских шахматистов

2118 Шахматы

О наиболее значимых турнирах рассказал руководитель кингисеппского шахматного клуба «Вертикаль» Алексей Анюхин.

В старшей серии всех юношей легко победила девушка

В шахматном клубе «Вертикаль» на младшей серии впервые хорошо выступил Сергей Рыбак (3 из 5) 4-5-е место. Первым пришел к финишу Даниил Бирюков, он набрал стопроцентный результат и обошел Ивана Антика, у которого второе место. На третьем месте Тимофей Лудников

В старшей серии всех юношей легко победила девушка – Анастасия Синицына (17 лет), международный мастер среди женщин. В Сочи стартовала Арина Солнцева на первенстве России до 13 лет по классическим шахматам. В первом туре победила соперницу из Краснодарского края. В следующем туре встречается с соперницей из Новосибирска.

Также в шахматном клубе проводился турнир, посвященный первому космонавту Земли Юрию Гагарину, открывшему космическую эру человечества 60 лет назад. В перерывах между игрой участники посмотрели диафильм и клип, посвященные великому достижению. Международный мастер среди женщин Анастасия Синицына никому не дала шанса даже на ничью. С результатом 8 из 8 она заняла первое место и получила кубок, медаль и приз. На втором месте Иван Ротов (7 из 8). На третьем месте в главном зачете – Михаил Губанчиков (5,5 из 8).

Девятый вал на детском первенстве России в Сочи

12-летняя Арина Солнцева девять дней упорно боролась на первенстве России по классическим шахматам. В пансионате «АкваЛоо», близ Сочи, были сыграны партии последнего девятого тура детского первенства России. Все участники проходили отборы в своих первенствах федеральных округов России. Такой же отбор прошла Арина на первенстве Северо-Западного федерального округа.

А в Сочи в группе – девочки до 13 лет – среди 75 участниц Арина поделила с 5 по 8 места и по дополнительному показателю и заняла седьмое место. Международный рейтинг Солнцевой поднялся на 59,2 пункта при достаточно высоком результате – 6,5 из 9. Она одержала победы над соперницами из Краснодарского края, Новосибирской области, Москвы, Свердловской области и Челябинской области. Вничью сыграла с Приморским краем. Проиграла Новосибирской области и республике Коми (своему же – СЗФО). Примечательно, что три победы Арина одержала в седьмом туре, в восьмом туре и прошла удачно самый главный для турниров по швейцарской системе – «девятый вал». Масса впечатлений и положительных эмоций и, главное, есть над чем работать и разобрать партии – таков итог.

Первенство района по шахматам

В конце апреля сельские шахматисты разыграли личное и командное первенство по шахматам Кингисеппского района. Команда Фалилеевского сельского поселения стала победителем 2021 года по шахматам с результатом 14 очков из 18 возможных. Главный лидер Василий Колесников, играющий за Пустомержу, на первой доске набрал абсолютный результат – 6 из 6 и стал чемпионом среди сельских жителей по шахматам. Его команда Пустомержского сельского поселения с минимальной разницей заняла второе место (13,5 из 18). Котельское сельское поселение на третьем месте (13 из 18).

Победители в личном зачете (они же – в составе команд-победителей): первое место – Василий Колесников (Пустомержское сельское поселение), второе место – Виктор Петров, третье место – Евгений Лякишев (оба Фалилеевское сельское поселение). Хорошо выступили и подтянули свои команды: Владимир Васюков (5 из 6), Виктор Русси (5 из 6) – оба из Котельского сельского поселения, а также Александр Колобродов (5 из 6) – из Опольевского сельского поселения.

Гении комбинаций ко Дню Победы

День Победы в шахматном клубе «Вертикаль» встретили спортивными достижениями. Детский шахматный турнир «Кубок День Победы» прошел 8 мая – на ура. Первое и второе места поделили Михаил Губанчиков и Максим Галкин – по 7 из 8. Ввиду абсолютного равенства всех дополнительных показателей, все решил армагеддон. Победил Михаил Губанчиков и завоевал кубок Победы в виде шахматных фигур. На третьем месте – Захар Иванов.

Номинация – мальчики 2010 года рождения и младше + девочки – первое место занял Тимофей Лудников, на втором месте – Егор Жушма, на третьем – Иван Антик.

Кроме шахматного турнира, в перерывах между турами, провели викторину по Великой Отечественной войне и конкурс решения комбинаций из творчества первого русского чемпиона мира Александра Алехина (из 7 позиций). Больше всех правильные ответы по истории Великой Отечественной войны дал Артур Киряев. Самыми лучшими, по решению позиций «гения комбинаций», стали: Захар Иванов и Сергей Рыбак (оба по 6 из 7 возможных), Егор Жушма (5 из 7 возможных).