Коротко об этом мы уже сообщали в нашей группе ВКонтакте 9 июля, сегодня – полный вариант изменений, внесенных губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в антиковидное постановление.
С сегодняшнего дня Приозерский район перешел из «красной» зоны «ленинградского светофора» в «желтую» зону. Таким образом, «красными» остаются Бокситогорский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Сланцевский, Тихвинский районы и Сосновый Бор. Желтая окраска у Волосовского, Волховского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Подпорожского, Приозерского и Тосненского районов. В «зеленой» зоне по-прежнему находится только один район – наш Кингисеппский.
До 1 августа в «красной» зоне запрещены любые массовые мероприятия. В «желтой» и «зеленой» зонах проведение массовых мероприятий, в том числе организованных региональными и муниципальными властями, разрешено при наличии у всех участников справок или сертификатов о полном курсе вакцинации от COVID-19, справок о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании или сделанного не позднее, чем за 72 часа до мероприятия ПЦР-теста с отрицательным результатом. В этих двух зонах допускается проведение экспресс-тестирования.
Также до 1 августа приостановлено проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей в «красной» зоне. Без зрителей такие мероприятия могут быть проведены при условии нахождения в помещении не более одного человека на четыре квадратных метра и не более 100 участников одновременно, на открытом воздухе – до 300 человек и с количеством посетителей не более 50 процентов от общей вместимости. В «желтой» зоне разрешено до 500 участников на открытом воздухе, в «зеленой» – без ограничений по численности участников. При этом для всех районов, вне зависимости от ограничительной зоны, главное условие – наличие у участников документов о вакцинации, справки о перенесенном заболевании COVID-19 или трехдневный отрицательный результат ПЦР-теста, для «желтой» и «зеленой» зон разрешено проведение экспресс-тестирования.
С 1 августа в Ленинградской области к работе в социальных учреждениях не будут допущены сотрудники и персонал без документов о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании в последние полгода или отрицательного ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции, сделанного не позднее, чем за 72 часа.
Сохраняется рекомендация по оформлению организациями паспортов коллективного иммунитета от COVID-19. К числу организаций, которые оформят такой паспорт и получат преференции в виде снятия ограничений, добавлена сфера дополнительного образования. Для оформления паспорта теперь требуются документы о полном курсе вакцинации и справки о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев.
При получении плановой медицинской помощи и различных медосмотров требуется предоставить документы о полном курсе вакцинации от коронавирусной инфекции или заключение иммунологической комиссии о противопоказаниях к ней, или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев. Исследования на антитела не принимаются.
Введено требование применения масок для посетителей фитнес-центров или фитнес-клубов, бассейнов, бань, предприятий общепита, парикмахерских и салонов красоты. Снять маску там можно непосредственно для предоставления услуг – например, во время обеда в кафе или при тренировке в бассейне. Добавим, что в «красной» зоне изменена норма по заполняемости плавательных бассейнов – восемь квадратных метров площади бассейна на одного человека.
Организациям и предпринимателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работников старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями.
В районах «красной» зоны проведение свадеб, банкетов, дней рождений, семейных торжеств и других подобных коллективных мероприятий допускается в общественных местах и в помещениях предприятий общественного питания при условии, что общее количество участников не будет превышать десяти человек при обязательном условии использования масок. В «желтой» зоне – до 15 человек. Семейное мероприятие с бОльшим количеством участников можно провести только при наличии у всех участников документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от COVID-19, справки о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев или отрицательного результата ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции, сделанного не позднее, чем за 72 часа до проведения мероприятия. Аналогичные требования и к торжественным церемониям регистрации брака в ЗАГСах: в «красной» зоне — до десяти человек, в «желтой» — до 15 человек, больше – только при наличии «антиковидных» документов.
Требование наличия этих документов вводится и для транспортных экскурсионных перевозок в «красной» и «желтой» зонах. В «красной» зоне также уменьшается заполняемость – с 75 до 50 процентов.
В «красной» зоне запрещены ярмарки, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, а также деятельность передвижных цирков шапито, в «желтой» – только при 50-процентной заполняемости. Работа детских развлекательных центров, детских игровых комнат и зон приостановлена в «красной» зоне, в «желтой» – ограничена по заполняемости до 50 процентов. Для парков развлечений в «желтой» зоне деятельность разрешена только за пределами зданий, аналогично районам «красной» зоны.
Для организаций дополнительного образования, в том числе в домах культуры, в районах «красной» и «желтой» зон вводятся дополнительные ограничения – не более одного человека на четыре квадратных метра и не более 50-процентной заполняемости при условии использования масок.
Для предприятий общепита «красной» зоны 50-процентное ограничение по заполняемости вводится как для залов, так и для летних террас, в «желтой» зоне в помещениях разрешена заполняемость до 50 процентов, на террасах – до 100 процентов. Также вводится трехдневное согласование муниципальными властями размещения летних террас для предприятий общепита.
В многофункциональных центрах в районах «красной» и «желтой» зон предоставляется полный перечень услуг по предварительной записи, а без предварительной записи – при наличии документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации от COVID-19.
Показ фильмов, проведение концертов на открытых площадках для зрителей, находящихся в автомобилях, разрешено во всех районах области.
И еще из последних новостей.
Сегодня председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин прокомментировал положение дел с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе. Цитата: «В целом, ситуация остается напряженной, но есть нотки сдержанного оптимизма». И эти нотки таковы: за минувшую календарную неделю, с 5 по 11 июля, в нашем регионе в ковид-отделения госпитализированы 1186 человек, на 167 меньше, чем за предыдущую неделю. При этом выписаны с больничного на 100 пациентов с вылеченным COVID-19 больше.
В ковид-госпиталях на базе областных стационаров в настоящее время развернуты 2784 койки для пациентов с подтвержденным диагнозом «COVID-19» и подозрением на него. По словам С. В. Вылегжанина, пока удается сохранить запас свободных коек на уровне 21 процента. На утро понедельника, 12 июня, на стационарном лечении находились 2198 ковид-пациентов, 49 из них – на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
И о вакцинации о COVID-19. К 12 июня в Ленинградской области привиты в общей сложности 316626 человек. В том числе 4797 за воскресенье, 11 июля.
А теперь к статистике.
За отчетные сутки, 11 июня, в Кингисеппском районе лабораторно подтверждены восемь новых случаев заражения (днем ранее – десять): пять в Кингисеппе, по одному в Усть-Луге, Веймарне и Фалилеево.
Выписаны с больничного по выздоровлению за минувший день в Кингисеппском районе два пациента с ранее подтвержденным диагнозом «COVID-19 (днем ранее три).
Сегодня, впервые за последние семь дней, региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обновил данные о количестве умерших от COVID-19 пациентов в разрезе муниципальных районов. За последнюю неделю, с 6 по 12 июля, в общей сложности зарегистрированы 74 смерти от «короны» среди жителей с постоянной пропиской в Ленинградской области. В том числе 16 – в Гатчинском районе, 15 – во Всеволожском, по семь – в Выборгском, Волховском, Кировском и Тихвинском районах, четыре – в Ломоносовском, по три – в Приозерском, Тосненском и Сланцевском районах, по два – в Бокситогорском и Лодейнопольском, по одному – в Лужском и нашем Кингисеппском. Без новых смертей последние семь дней пережили Волосовский, Киришский и Подпорожский районы.
Таким образом, по официальной информации областного Роспотребнадзора, с начала пандемии в нашем районе коронавирусом инфицированы 1846 человек, выздоровели к сегодняшнему дню 1570 и них (85 процентов), скончались, не победив болезнь, 87 человек (4,71 процента от общего числа заразившихся).
В Ленинградской области сегодняшний суточный прирост по «короне» оказался равным вчерашнему — 246 случаев.
На первом месте по прибавке за сутки Всеволожский район (плюс 58). Далее следуют Выборгский и Гатчинский районы (по 28 случаев), Волховский (плюс 16) и Тихвинский (плюс 14). С наименьшим приростом по «короне» — по пять новых случаев — отчетные сутки пережили Лодейнопольский, Приозерский и Подпорожский районы.
Кингисеппский район с восемью случаями COVID-19 сегодня держится во второй, благополучной, половине списка, деля 12-13 места из 17 с Лужским районом.
Вышли с больничного за 11 июля в 47 регионе 67 пациентов с ранее поставленным диагнозом «COVID-19» (за день до этого – 81), умерли десять человек (сутками ранее – 12).
Целую неделю Ленинградская область остается за рамками первой десятки российских регионов с наибольшим количеством смертей от COVID-19 за сутки. В десятке сегодня Москва (107 смертей за 11 июля), Санкт-Петербург (101), Иркутская область )31), Пензенская (27), Нижегородская (26), Московская область (25), Краснодарский край (21), Ростовская область (20), Пермский край (18) и Воронежская область (15 подтвержденных за сутки смертей).
За все время эпидемии в Ленинградской области лабораторно подтверждены 51438 случаев заражения. Выздоровели к сегодняшнему дню, по данным областного Роспотребнадзора, 45230 человек (87,9 процента). Скончались 1889 пациентов (3,67 процента).
В России четвертый день подряд, подтверждены более 25 тысяч новых случаев COVID-19 – 25140.
Более ста случаев заражения сегодня, как и днем ранее, показали 63 российских региона из 85, в том числе 40 регионов – более 200 новых случаев.
Санкт-Петербург вчера и сегодня подтверждает свыше 2000 положительных тестов на COVID-19, сегодня – 2029, и это максимум за третью волну эпидемии. А вышли с больничного по выздоровлению в северной столице за 11 июля всего 779 пациентов.
Увы, в России по-прежнему слишком много смертей от «короны» — 710, а больше 700 — шесть дней подряд. Без новых смертельных случаев минувший день пережили 16 регионов из 85.
С начала пандемии в РФ диагноз «COVID-19» был подтвержден 5 808 473 раза. Поправились к сегодняшнему дню 5 226 648 человек (89,8 процента), скончались от коронавирусной инфекции 143712 пациентов, или 2,47 процента от общего числа заразившихся.