Первые майские матчи

6 мая стартовал чемпионат Ленинградской области по футболу 2023 среди мужских команд. Кингисепп, как всегда, представлен в нем двумя клубами. ФК «Фосфорит» дома принимал СШ «Ленинградец», «Юность» сражалась на выезде с «Факелом».

«Ленинградец» оказался сильнее

Матч в Касколовке начался динамично, и уже на 8-й минуте капитан «Фосфорита» Евгений Букнис (№ 11) открыл счет. К сожалению, первый гол кингисеппцев так и остался единственным.  Хотя и голевых моментов было еще, по крайней мере, три или четыре, и настрой у наших ребят был боевым, и болельщики старались поддержать их изо всех сил.

Соперники быстро вычислили, что надо сдерживать полузащитника Романа Дроздецкого (№ 13), и несколько раз грубо сбивали его с ног. За одно из таких нарушений – срыв перспективной атаки – была показана желтая карточка, а на поле был вызван врач.

Хочется отметить игру 18-летнего вратаря Олега Суханова (№ 18), выполнившего несколько виртуозных сейвов. По словам главного тренера «Фосфорита» Сергея Щедрина, Олег в этот день впервые вышел на поле за мужскую команду.

В первом тайме «Ленинградец» довольно много бил «по воробьям», но на 29-й минуте все-таки поразил наши ворота, и на перерыв команды отправились со счетом 1:1.

Второй тайм мы начали тем же составом. И почти сразу, на 49-й минуте, получили второй гол, хотя минимальный разрыв пока еще не предвещал окончательного разгрома.

На 50-й минуте у «Фосфорита» произошла первая замена: защитник Артем Иванов (№ 35) вышел вместо Евгения Водяницкого (№ 3). За следующие 10 минут С. А. Щедрин произвел еще несколько замен, в том числе выпустил на поле двоих юношей из заявки 2007-2008 г.р. – полузащитников Михаила Баринова (№ 31) и Егора Карачуна (№8).

Но и «молодая кровь» не сумела переломить ход игры. За полчаса до окончания матча, на 61-й минуте счет стал 1:3. А затем дубль в ворота «Фосфорита» оформил нападающий «Ленинградца» Александр Антоник (№ 12), к слову, сменивший автора первого ответного гола Александра Кухарчука (№ 10).

Итог: поражение «Фосфорита» со счетом 1:5.

«Наши соперники приехали со сборов в Сочи, мы же первый раз в сезоне вышли на поле, – пояснил Сергей Анатольевич Щедрин. – Конечно, если бы Роман Дроздецкий забил с подачи Даниила Иорданова (№ 7), счет был бы несколько иным, но от поражения мы вряд ли бы ушли. Первый тайм сыграли достойно, да и молодые игроки показали себя неплохо. Пятый гол был необязательной ошибкой вратаря, но у него еще нет большого опыта».

Целью предстоящего сезона для «Фосфорита» остается отыграть чемпионат так, чтобы показать все, на что способны актуальные игроки. Ждем результатов следующих игр!

«Факел» потушить не удалось

Прошлый сезон «Юность» завершила в середине турнирной таблицы.

В сезоне-2023 открывать областной чемпионат наши футболисты отправились на выезд. Возможно, именно это привело к тому, что и вторая кингисеппская команда не сумела порадовать болельщиков. Результат встречи с «Факелом» – поражение со счетом 3:0.

«Нелепое, обидное поражение, но, как говорится, результат – на табло, и винить можно только себя, – прокомментировал итог матча руководитель ФК «Юность» Андрей Мазуренко. – Мы ошиблись в обороне – и получили голы. А свои голевые моменты не реализовали.

В команде есть новички, поэтому пока не хватает слаженности, глубины состава, «физики» и тонуса. Плюс это был далекий выезд, а вся команда работает по графику. Если бы мы играли дома, еще трое игроков вышли бы на поле перед рабочей сменой.

В Кириши мы привезли трех запасных, поэтому было всего три замены. Есть игроки, восстанавливающиеся после травм, полученных на мини-футболе. В общем, первый блин комом, надеемся на другие результаты.

Ждем наших любимых болельщиков на родном стадионе. Будем стараться радовать их победами, борьбой и красивой игрой!»

13 мая «Фосфорит» поедет во Всеволожск, где встретится с ФК «ВМР ЛО», а «Юность» в 15.00 сыграет дома с ФСЦ «Волхов». Поддержим наших!