Кингисеппские кикбоксеры прошли отбор на Кубок России

В октябре сборная кингисеппской федерации кикбоксинга участвовала в двух крупных турнирах. 9-10 октября прошел чемпионат и первенство республики Карелия, одним из главных результатов участия в котором стало выполнение Анастасией Шикаловой норматива кандидата в мастера спорта.

Анастасия ранее занималась тайским боксом у тренера В. Н. Комарова, а последние несколько месяцев тренируется у Артема Исаева. В первенстве Карелии участвовали спортсмены из СПб, Ленинградской области, Луги, Великого Новгорода, поэтому соперников Анастасии хватило – по правилам для выполнения норматива необходимо провести не менее трех боев, что подразумевает наличие в категории минимум шести спортсменов. Хорошие результаты показали и другие участники сборной, в числе которых были также и спортсмены из бегуницкого спортивного клуба «Пересвет». В своих категориях (2013 г.р. и старше) первые места заняли Матвей и Алексей Лунины, Ярослав Можаев, Александра Полякова и Злата Владыка. Первым стал также и опытный кингисеппский спортсмен Артем Тимофеев,которого в финальном бою случайсвел с одноклубником – Олегом Поляковым из Бегуниц. Победителями стали также и Ульви Микаилов с Мафрудином Мердановым. Тамерлан Картузов из Бегуниц уступил сопернику в финале, в итоге – серебряная медаль. Второе место занял и Кирилл Петров, соперник которого в финальном бою был на два года старше и на четыре килограмма тяжелее. Бой проходил в разделе, включающем в себя удары «лоу-кик», по которым Кирилл однозначно переиграл противника и привез домой серебряную медаль.

24 октября в петербургском спортивном клубе «Клинч» прошел открытый турнир «Тартария», в котором участвовали спортсмены 2009-2010 г.р., 2011-2012 г.р. и 2013-2014 г.р.  Особенность турнира в том, что, помимо грамот и медалей, победители получают также разноцветные пояса, за которые, конечно же, развернулась напряженная борьба. В старшей группе зеленый пояс получила Злата Владыка, в средней группе пояс был красным – его увез домой, в Бегуницы, Алексей Лунин. Максим Панченко, легко побеждавший в предыдущих турнирах (из 33 боев в своей спортивной карьере выигравший 28), нашел себе достойного соперника: бой со спортсменом из Великих Лук он выиграл с минимальным перевесом, но в целом оказался пожестче и поточнее соперника, завоевав третий пояс кингисеппской сборной. Матвей Лунин, Артем Енакий и Георгий Пенкин заняли на этом турнире вторые места. Тамерлану Картузову, занявшему первое место, для получения пояса не хватило соперников в своей весовой категории (пояс не разыгрывался, так как победитель провел менее двух боев), и ему достался только кубок. Ярослав Можаев, уступив сопернику в полуфинале, занял третье место. Третьи места также у Ульви Микаилова, Дмитрия Бударина и Ивана Волкова.

Днем раньше, 23 октября, двое кингисеппских спортсменов – Анастасия Шикалова и Александр Печев участвовали в профессиональном турнире, хорошим результатом которого, несмотря на отсутствие побед, стало приобретение спортсменами необходимого боевого опыта.

Следующие соревнования с участием кингисеппских кикбоксеров должны будут состояться в декабре: традиционный турнир на Россони 11-12 числа, и Кубок России, проведение которого планируется в конце месяца в Башкортостанском городе Туймазы. Отбор на соревнования на Кубок России кингисеппцами пройден. Пробовать свои силы в разных категориях предварительно будут пять человек, а у Анастасии Шикаловой на соревнованиях такого уровня будет возможность выполнить норматив мастера спорта.

Кингисеппская федерация кикбоксинга благодарит спонсора – Кингисеппский машиностроительный завод, с которым подписано в текущем году соглашение о поддержке, что очень помогает осуществлять поездки на соревнования, а также приобретать необходимую спортивную экипировку.