Кингисепп взял командную бронзу и личное золото

В Тосненском районном детско-юношеском центре в прошедшие выходные, 24-25 сентября, состоялись Открытые областные спортивные соревнования «Приз Федерации шахмат» (I этап) среди школьников до 2009 г.р. (мальчиков и девочек до 13 лет). Кингисеппские спортсмены вновь продемонстрировали высокую результативность.

По информации официального областного шахматного сайта lenoblchess.ru, система проведения соревнований: швейцарская, в семь туров с записью партий, участники одной команды между собой не играют; контроль времени на обдумывание ходов – 40 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход; по итогам турнира определяются лучшие спортсмены – в личном и командном зачете.

От Кингисеппа на соревнования отправились Арина Солнцева, Алекс Ракипи, Иван Антик и Захар Иванов. В командном зачете наши спортсмены из шахматного клуба «Вертикаль», руководит которым международный мастер А. В. Анюхин, заняли призовое третье место.

«В этом году престижные областные шахматные состязания прошли не в Лодейном Поле, а в Тосно, и возглавила турнир Федерация шахмат Ленинградской области, а не как обычно ГБУ ДО «Центр «Ладога», – рассказывает Алексей Валентинович. – Престиж первенства Ленинградской области среди школьников до 7-го и 5-го классов от этого не уменьшился, тем более что была организована массовая Первая лига для отбора и попадания в Высшую. Контроль времени был установлен для классических шахмат с записью (длинные по времени игры). За два дня сыграли семь тяжелых упорных туров. Не только девушки, но и юноши – школьники Ленинградской области – были повержены и разгромлены нашей «принцессой шахмат» Ариной Солнцевой!»

Арина побеждала соперников пять раз, а две игры свела вничью и, набрав таким образом шесть очков из семи возможных, стала абсолютным лидером среди 45 участников турнира. И теперь она – обладательница «Приза Федерации шахмат» за I этап, командной бронзовой и личной золотой медалей.

Школьник Алекс Ракипи (категория до 13 лет; 5 очков из 7) и самый юный член команды – третьеклассник Захар Иванов (категория до 11 лет; 3,5 очка из 7) в своих возрастных категориях заняли третьи места и получили бронзовые медали. Иван Антик также показал неплохой результат (3 очка из 7).

В командном зачете кингисеппцы, напомним, стали третьими, набрав 17,5 очков. На втором месте – команда из Сертолово, опередившая наших ребят всего на пол-очка (18 очков), победителями стали юные шахматисты из Кудрово (19 очков).