Философия клуба «Иппон»

Прошедший месяц для наших борцов оказался весьма знаменательным в плане спортивных побед. О новых достижениях кингисеппских самбистов и дзюдоистов мы побеседовали с их тренером Юрием Васильевым.

– В настоящее время у нас сложился стабильный, грамотный тренерский состав, поэтому успехи, которых мы достигаем, – это закономерный итог работы коллектива, совместного труда наших тренеров – Натальи Рогатых, Ольги Мазуровой и моего, – отметил в начале разговора Ю.Л. Васильев. – К этому надо добавить целеустремленность и волю к победе наших воспитанников, для которых дзюдо и самбо стали не просто увлечением, а, если хотите, философией. Вместе с тем мы, педагоги, не обделяем вниманием и тех юношей и девушек, для которых единоборства – это здоровый образ жизни, умение постоять за себя или более слабого товарища.

Вторая половина марта была насыщена соревнованиями. Так, 18 марта в Гатчине прошел открытый татами федерации дзюдо и самбо Гатчинского района, где участвовали дети до 13 лет.

Клуб «Иппон» представляли семеро участников. В весовой категории 40 кг 1-е место завоевала Ксения Богомазова; в весовой категории до 55 кг Матвей Аброскин занял 3-е место, а Семен Нестеров получил медаль за волю к победе. Бронзу этого турнира завоевали также Даниил Касумов (до 50 кг) и Даниил Шевехов (до 46 кг). Медали за волю к победе удостоены: Андрей Лукин (до 42 кг) и Константин Кацер (до 31 кг).

– Весной обычно проходит один из представительных турниров регионального уровня. Он уже состоялся или еще впереди?

– Региональный традиционный командный юношеский турнир памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова на призы Президента РФ В. В. Путина прошел 23 марта в Санкт-Петербурге. В нем участвовали юноши 2006-2008 г.р. Турнир собрал восемь команд, две были из Петербурга, также были представлены Рязань, Уфа, Вологда, Тула, Ростов-на-Дону и Северо-Западный федеральный округ. Наш воспитанник Илья Богданов в составе команды СЗФО занял второе место в весовой категории до 73 кг.

Через несколько дней, 26 марта, проходили соревнования в рамках Всеволожской лиги дзюдо «Ладога». Здесь у нас отличились Алена Мазурова, занявшая 1-е место. На втором месте – Маргарита Передреева. У юношей три третьих места: это Егор Харуттов, Тимофей Рогатых и Матвей Аброскин.

Отлично показали себя кингисеппские дзюдоисты и в первой декаде следующего месяца. В городе Полярные Зори 1-2 апреля состоялось первенство России по дзюдо в возрастной категории до 15 лет, где в составе команды СЗФО чемпионом по технике КАТА стал Арсений Зубарев, а участницей команды девушек – Алена Передельская.

8 апреля Арсений Зубарев выиграл областной турнир по дзюдо в Сосновом Бору, посвященный памяти чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта Юрия Соколова. Ребята получили большой опыт на практике. На открытом первенстве Московского района Санкт-Петербурга, прошедшем 1 апреля, в возрастной категории до 13 лет второе место завоевал Даниил Касумов.

На первенстве Санкт-Петербурга в возрастной группе до 23 лет чемпионом стал Данила Корчемкин. Кроме того, он выиграл региональные соревнования по дзюдо «Гордость ВИФКа – гордость страны!»

И совсем недавно успех сопутствовал спортсменам клуба «Иппон» на первенстве Ленинградской области по дзюдо, прошедшем в городе Вырица 8 апреля. Участие в нем принимали юноши и девушки до 13 лет. Кингисеппский район представляли клубы «Иппон» и «Медведь». Чемпионами в своих весовых категориях стали: Владислав Заморский, Тимофей Рогатых, Екатерина Воропаева, Ника Окунева (клуб «Иппон»); Виктория Мартынова, Иван Щукин, Богдан Бондарев (клуб «Медведь»). У клуба «Иппон» есть и призеры: Алена Мазурова – на втором месте, Артем Милаушкин, Маргарита Передреева, Анна Гагарина – на третьем. Кингисепп занял первое место в командном зачете. Следующий этап этим спортсменам предстоит пройти на первенстве Северо-Западного федерального округа в конце апреля в городе Медвежьегорске.