Детский футбол: переигровка в Касколовке

В субботу, 18 сентября, на стадионе в Касколовке состоялась повторная встреча первенства Ленинградской области по футболу среди юношеских команд 2011 года рождения. Матч переигрывали кингисеппский ФК «Фосфорит» и сланцевское «Динамо».

Две ошибки – два пропущенных мяча

Скандальная игра между детскими командами – сланцевским «Динамо» и кингисеппским «Фосфоритом» – случилась в конце июня. Сланцевский судья тогда помог выиграть «родной» команде с разрывом в один мяч – 4:3. Но после того, как тренер «Фосфорита» Сергей Щедрин подал апелляцию в областной Контрольно-дисциплинарный комитет, видеозапись игры была пересмотрена и воспоследовало справедливое решение о переигровке. Повторный матч прошел 18 сентября на стадионе в Касколовке.

На сей раз матч ответственно и корректно провел кингисеппский судья Сергей Рачковский. Но, вероятно, роковую роль сыграло то, что кингисеппские ребята младше сланцевских (2012-2013 и 2011 года рождения соответственно). Такая разница в этом возрасте имеет большое значение.

– Я был уверен, – признался Сергей Щедрин, – что три очка у нас в кармане…

Действительно, с первых минут «Фосфорит» проявил инициативу – наши ребята многократно создавали опасные ситуации у ворот сланцевчан, выходили один на один с вратарем, но мяч в ворота соперника упорно не шел. Только в первом тайме было создано более пяти голевых моментов: открыть счет могли Даниил Афанасьев и Дмитрий Николаев, попавший в перекладину.

Гости огрызались короткими контратаками и только на 13-й минуте перешли центр поля. Игра «Динамо» строилась на одном нападающем – Кирилле Скокове. Ему доставляли мяч за среднюю линию, далее он продолжал атаку. В одной из таких атак, на 15-й минуте, Скоков получил мяч, защитник «Фосфорита» промахнулся, вратарь не успел вовремя выйти, и «Динамо» открыло счет – 0:1.

Наша защита допустила ошибку на 23-й минуте, предоставив Кириллу Скокову возможность свободно пробить головой, и разрыв увеличился – 0:2. С этим счетом команды удалились на перерыв.

Финальный свисток и слезы досады

Второй тайм также начался атаками «Фосфорита», и уже на второй минуте Дмитрий Николаев отыграл один мяч – 1:2. Но ни множество голевых моментов, ни выходы под удар результата не принесли: мяч, словно заколдованный, в ворота не шел.

Марсель Бебиев на попал в пустые ворота, а Александр Веричев вышел один на один, но вместо того, чтобы с ходу ударить, стал улучшать позицию и в итоге попал во вратаря. Не смог использовать свой шанс и Дмитрий Николаев. Лишь на 41-й минуте Веричеву удалось сравнять счет – 2:2.

Последовала очередная контратака, Кирилл Скоков убежал от преследования, мяч ушел на угловой, после удара у наших ворот завязалась потасовка, выбить мяч из штрафной не удалось, и сланцевчане затолкали его в сетку ворот – 2:3.

Судья добавил четыре минуты. В стремлении отыграться «Фосфорит» создал два явных голевых момента, но также не смог их реализовать. Игра для нас завершилась потерей трех ожидаемых очков. Когда прозвучал финальный свисток судьи, дети упали на траву, плача от досады.

– После игры родители спросили: «Может ли такое быть: мы создали кучу голевых моментов, владели инициативой всю игру, но так и не смогли победить?» – рассказал Сергей Щедрин. – Я ответил, что в футболе и такое, к сожалению, бывает. А соперник один раз за игру перейдет среднюю линию поля, забьет и выиграет. Можно привести в пример некоторые предыдущие игры нашей детской команды, скажем, с «Ленинградцем», когда мы давили всю игру, а они всего раз пробились к наши воротам и забили. Но сейчас все наши ребята сыграли очень хорошо, я ими доволен. Выделю Сашу Веричева. Также хотел бы поблагодарить родителей, которые приходят поболеть и поддержать детей.

Тренер добавил, что в Федерации футбола неоднократно поднимал вопрос о том, чтобы детское первенство проводилось не в сентябре, а в летние месяцы – в июле-августе, как это принято даже в южных областях России:

– В южных регионах проводят первенство летом, а у нас, в северном крае, его переносят на сентябрь, когда у детей начинается учеба и уже прохладно, особенно в этом году. Родители жалуются: дети простывают и вынуждены пропускать занятия. Было бы целесообразно и нам проводить областное детское первенство летом, только при составлении графика зимой заранее известить родителей, чтобы они могли корректировать свои отпуска и отдых детей не в ущерб соревнованиям.