




Бег на шестьдесят метров для взрослого спортсмена – это короткая вспышка: вдох, несколько секунд работы ног и взгляд на табло. Для восьмилетнего мальчика или девочки, которые впервые слышат звук стартового пистолета рядом с собой, эти шестьдесят метров, по ощущениям, растягиваются в вечность.
1 мая на стадионе Кингисеппской школы № 4 состоялись соревнования по легкой атлетике «День спринта». Участниками стали самые юные спортсмены района – дети в возрасте до 12 лет, включая категорию младше 8 лет.
– Праздник весны и труда встречаем спортом, – отметил директор Кингисеппского физкультурно-спортивного комплекса (ФОКа) Андрей Сулаев. – Дети разных возрастов выступают на данном мероприятии. Все счастливы, погода благоприятствует. Настроение спортивное, дети рады, поддерживают друг друга, – именно таким и должен быть детский праздник.
Дистанция для всех участников была единой – 60 метров. Как пояснила главный судья соревнований Елена Зубенко, выбор именно спринтерской дисциплины обусловлен ее доступностью для детей младшего возраста.
На старт вышли ребята 2013-2017 г. р. и младше. Организаторы отмечают высокий уровень подготовки и серьезный настрой юных спортсменов. Соревнования прошли в доброжелательной атмосфере, без нарушения дисциплины.
По итогам соревнований места распределились следующим образом. Первое место: Михаил Петряев, Ева Лаврентьева, Руслана Петряева, Екатерина Баранова, Кирилл Киселев, Алексей Межевов. Второе место: Кирилл Давыдов, Валерия Лобанок, Карина Волошина, Арсений Макаров, Мария Иванова, Онур Гулиев. Третье место: Кирилл Грищенко, Алена Литвинова, Александра Шаньгина, Тамирлан Гулиев, Анна Костина, Егор Фомин.
Все призеры награждены кубками, грамотами и медалями. Участники продемонстрировали и скоростные качества, и умение собраться перед стартом, достойно принять результат и порадоваться за соперника.
Руководство ФОКа выражает благодарность администрации Кингисеппской школы № 4 (директор О. В. Тукаева) за предоставление площадки для проведения «Дня спринта». Отдельная признательность родителям – за воспитание юных спортсменов и поддержку детского спорта в районе.
Г. ГАВРИЛОВА
Фото Е. Багина